Toute une équipe
à votre service

Qui sommes-nous?

Qui sommes-nous?

Historique

Intégration-Travail Laurentides (ITL) est un service spécialisé de main-d'oeuvre (SSMO) partenaire de Services Québec. ITL existe depuis 1985 et est présent dans les neuf (9) MRC des neuf (9) Centres locaux d'emploi ou Bureaux Services Québec de la région des Laurentides. Organisme à but non lucratif, ITL a comme priorité la création et le développement des liens de partenariat avec les milieux de l'emploi, de la santé et des services sociaux, de l'éducation, du communautaire et des affaires dans le but d'offrir des services professionnels et spécialisés à sa clientèle et aux entreprises de la région.

ITL est membre du Regroupement des organismes spécialisés pour l'emploi des personnes handicapées (ROSEPH).

Notre mission

Notre mission vise l'intégration, le suivi et le maintien en emploi ou le retour aux études de nos diverses clientèles. Nous accompagnons particulièrement les personnes en situation d'handicap, les personnes ayant un dossier judiciaire ou ayant eu des problèmes de dépendance et les personnes ayant des problèmes neurologiques (TDA-H, dyslexie, dysorthographie, dyscalculie, etc.).

Nos valeurs

Il est important pour le conseil d'administration, la direction et tous les employés d'adhérer aux valeurs fondamentales constituant l'identité même d'Intégration-Travail Laurentides.

Professionnalisme

Adhérer à des standards élevés de compétences, de responsabilités, d'honnêteté, d'éthique et de respect de la personne humaine et de soi-même.

Ouverture d'esprit

Être curieux, authentique et à l'écoute afin d'accueillir et accepter la diversité d'idées et d'opinions des autres.

Innovation et créativité

Pousser toujours plus loin les limites.

Loyauté

Dévouer avec sincérité au rayonnement de la mission.

Équipe

Point de service Saint-Jérôme

Manon Labelle

Directrice générale

 mlabelle@i-tl.org
 450 436-4024 poste 222

Johanne Martineau

Adjointe administrative

  jmartineau@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 221

Geneviève Côté

Conseillère en emploi service spécialisé

  gcote@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 228

Isabelle Gagnon

Conseillère en emploi service spécialisé

  igagnon@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 229

Camylle Gareau Valiquette

Conseillère en emploi service spécialisé

  cgareau-valiquette@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 302

Valérie Gravel

Conseillère en emploi service spécialisé

  vgravel@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 231

Daniel Lâbre

Conseiller en emploi service spécialisé

dlabre@i-tl.org
450 436-4024 poste 226

Yanek Lauzière-Fillion

Conseiller en emploi service spécialisé

 ylauziere-fillion@i-tl.org
450 436-4024 poste 224

Jocelyne Labelle

Coordonnatrice des Mercredis de l'emploi secteur Nord
Agente de démarchage

  jlabelle@i-tl.org
 450 436-4024 poste 230

Stéphanie Lévesque

Agente d'intégration

slevesque@i-tl.org
 
450 712-3715

Nadya Joly

Conseillère en emploi service spécialisé
Responsable projet TDL 

 njoly@i-tl.org
 450 436-4024 poste 225

Lola-Karel Pelletier

Conseillère en emploi service spécialisé
Responsable projet TDL 

  l-kpelletier@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 232

Nathalie Mercier

Adjointe pour Les Mercredis de l'emploi

 nmercier@i-tl.org
 
450 436-4024

Point de service de Sainte-Thérèse

Roxanne Bellefeuille

Conseillère en emploi service spécialisé

  rbellefeuille@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 554

Stéphanie Garceau

Conseillère en emploi service spécialisé

  sgarceau@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 552

Sandrine Moreau

Conseillère en emploi service spécialisé

 smoreau@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 557

Marie-Ève Trottier

Conseillère en emploi  service spécialisé

  m-etrottier@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 553

Michelle Fredette

Coordonnatrice des Mercredis de l'emploi

 mfredette@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 549

Point de service de Saint-Eustache

Joëlle Ayotte

Conseillère en emploi service spécialisé

  jayotte@i-tl.org
 
450 623-0398 poste 503

Stéphanie Bourcier

Conseillère en emploi service spécialisé

 sbourcier@i-tl.org
 
450 623-0398 poste 502

Marie-Ève Trottier

Conseillère en emploi service spécialisé

 m-etrottier@i-tl.org
 
450 623-0398 poste 556

Julie Létourneau

Agente d'intégration

 jletourneau@i-tl.org
 
450 712-3730

Point de service de Lachute

Camylle Gareau-Valiquette

Conseillère en emploi service spécialisé

 cgareau-valiquette@i-tl.org
 
450 207-8024 poste 302

Point de service de Mirabel

Daniel Lâbre

Conseiller en emploi service spécialisé

 dlabre@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 226

Point de service de Sainte-Adèle

Catherine Rivard-Viens

Conseillère en emploi service spécialisé

 crivardviens@i-tl.org
 
450 229-5889 poste 559

Point de service de Sainte-Agathe

Myriam Dupuis

Conseillère en emploi service spécialisé

 mdupuis@i-tl.org
 
819 326-7776 poste 228

Point de service de Mont-Tremblant

Myriam Dupuis

Conseillère en emploi service spécialisé

 mdupuis@i-tl.org
 
819 425-3547

Mylène Gauthier

Directrice aux opérations et à l'amélioration de la prestation de service

 mgauthier@i-tl.org
 450 712-3057 

Point de service de Mont-Laurier

Jean Quintin

Conseiller en emploi service spécialisé

 jquintin@i-tl.org
 
819 440-4340

Point de service Rivière-Rouge

Jean Quintin

Conseiller en emploi service spécialisé

 jquintin@i-tl.org
 
819 440-4340

Partenaires

Conseil d’administration ITL

Mme Manon Labelle

Directrice générale

Mme Stéphanie Provost

Présidente

M. Guy Montplaisir

Vice-Président

M. Nicholas Tousignant

Trésorier

Mme Kathleen Picard

Administratrice

M. Marcel Ménard

Administrateur

Loading...