Toute une équipe
à votre service

Qui sommes-nous?

Qui sommes-nous?

Historique

Intégration-Travail Laurentides (ITL) est un service spécialisé de main-d'oeuvre (SSMO) partenaire d'Emploi-Québec. ITL existe depuis 1985 et est présent dans les neuf (9) MRC des neuf (9) Centres locaux d'emploi ou Bureaux Services Québec de la région des Laurentides. Organisme à but non lucratif, ITL a comme priorité la création et le développement des liens de partenariat avec les milieux de l'emploi, de la santé et des services sociaux, de l'éducation, du communautaire et des affaires dans le but d'offrir des services professionnels et spécialisés à sa clientèle et aux entreprises de la région.

ITL est membre du Regroupement des organismes spécialisés pour l'emploi des personnes handicapées (ROSEPH).

Notre mission

Notre mission vise l'intégration, le suivi et le maintien en emploi ou le retour aux études de nos diverses clientèles. Nous accompagnons particulièrement les personnes en situation d'handicap, les personnes ayant un dossier judiciaire ou ayant eu des problèmes de dépendance et les personnes ayant des problèmes neurologiques (TDA-H, dyslexie, dysorthographie, dyscalculie, etc.).

Nos valeurs

Il est important pour le conseil d'administration, la direction et tous les employés d'adhérer aux valeurs fondamentales constituant l'identité même d'Intégration-Travail Laurentides.

Professionnalisme

Adhérer à des standards élevés de compétences, de responsabilités, d'honnêteté, d'éthique et de respect de la personne humaine et de soi-même.

Ouverture d'esprit

Être curieux, authentique et à l'écoute afin d'accueillir et accepter la diversité d'idées et d'opinions des autres.

Innovation et créativité

Pousser toujours plus loin les limites.

Loyauté

Dévouer avec sincérité au rayonnement de la mission.

Équipe

Point de service Saint-Jérôme

Manon Labelle

Directrice générale

 mlabelle@i-tl.org
 450 436-4024 poste 222

Johanne Martineau

Adjointe administrative

  jmartineau@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 221

Daniel Lâbre

Conseiller en emploi service spécialisé

dlabre@i-tl.org
450 436-4024 poste 226

Gaëlle Kreveld

Conseillère en emploi service spécialisé

 gkreveld@i-tl.org
450 436-4024 poste 224

Isabelle Gagnon

Conseillère en emploi service spécialisé

  igagnon@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 229

Jocelyne Labelle

Coordonnatrice des Mercredis de l'emploi secteur Nord
Agente de démarchage

  jlabelle@i-tl.org
 450 436-4024 poste 230

Nadya Joly

Conseillère en emploi service spécialisé

 njoly@i-tl.org
 450 436-4024 poste 228

Stéphanie Lévesque

Agente d'intégration

slevesque@i-tl.org
 
450 712-3715

Nathalie Mercier

Adjointe pour Les Mercredis de l'emploi

 nmercier@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 227

Point de service de Sainte-Thérèse

Isabelle Gagnon

Conseillère en emploi  service spécialisé

  igagnon@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 553

Jessica Prud'homme

Conseillère en emploi service spécialisé

  jprudhomme@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 552

Michelle Fredette

Conseillère en emploi service spécialisé

 mfredette@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 554

Sandrine Moreau

Conseillère en emploi service spécialisé

 smoreau@i-tl.org
 
450 979-1640 poste 557

Point de service de Saint-Eustache

Annick Locas

Conseillère en emploi service spécialisé

  alocas@i-tl.org
 
450 623-0398 poste 503

Julie Létourneau

Agente d'intégration

 jletourneau@i-tl.org
 
450 712-3730

Stéphanie Bourcier

Conseillère en emploi service spécialisé

 sbourcier@i-tl.org
 
450 623-0398 poste 502

Point de service de Lachute

Nathalie Perrier

Conseillère en emploi service spécialisé

 nperrier@i-tl.org
 
450 207-8024

Point de service de Mirabel

Daniel Lâbre

Conseiller en emploi service spécialisé

 dlabre@i-tl.org
 
450 436-4024 poste 226

Point de service de Sainte-Adèle

Lyne Veillette

Conseillère en emploi service spécialisé

 lveillette@i-tl.org
 
450 229-5889

Point de service de Sainte-Agathe

Stéphanie Tremblay

Conseillère en emploi service spécialisé

 stremblay@i-tl.org
 
819 326-7776 poste 228

Point de service de Mont-Tremblant

Mylène Gauthier

Directrice aux opérations et à l'amélioration de la prestation de service

 mgauthier@i-tl.org
 450 712-3057 

Stéphanie Tremblay

Conseillère en emploi service spécialisé

 stremblay@i-tl.org
 
819 425-3547

Point de service de Mont-Laurier

Jean Quintin

Conseiller en emploi service spécialisé

 jquintin@i-tl.org
 
819 440-4340

Partenaires

Conseil d’administration ITL

Mme Manon Labelle

Directrice générale

Mme Stéphanie Provost

Présidente

M. Guy Montplaisir

Vice-Président

M. Nicholas Tousignant

Trésorier

Mme Kathleen Picard

Administratrice

M. Marcel Ménard

Administrateur

Loading...