À propos

Toute une équipe à votre service

Historique

Intégration-Travail Laurentides (ITL) est un service spécialisé de main-d’oeuvre (SSMO) partenaire de Services Québec. ITL existe depuis 1985 et est présent dans les neuf (9) MRC des neuf (9) Centres locaux d’emploi ou Bureaux Services Québec de la région des Laurentides. Organisme à but non lucratif, ITL a comme priorité la création et le développement des liens de partenariat avec les milieux de l’emploi, de la santé et des services sociaux, de l’éducation, du communautaire et des affaires dans le but d’offrir des services professionnels et spécialisés à sa clientèle et aux entreprises de la région.

 

ITL est membre du Regroupement des organismes spécialisés pour l’emploi des personnes handicapées (ROSEPH).

Happy business people celebrating success at modern company

Notre mission

Notre mission vise l’intégration, le suivi et le maintien en emploi ou le retour aux études de nos diverses clientèles. Nous accompagnons particulièrement les personnes en situation d’handicap, les personnes ayant un dossier judiciaire ou ayant eu des problèmes de dépendance et les personnes ayant des problèmes neurologiques (TDA-H, dyslexie, dysorthographie, dyscalculie, etc.).

Nos valeurs

Il est important pour le conseil d’administration, la direction et tous les employés d’adhérer aux valeurs fondamentales constituant l’identité même d’Intégration-Travail Laurentides.

 

Professionnalisme

Adhérer à des standards élevés de compétences, de responsabilités, d’honnêteté, d’éthique et de respect de la personne humaine et de soi-même.

Ouverture d’esprit

Être curieux, authentique et à l’écoute afin d’accueillir et accepter la diversité d’idées et d’opinions des autres.

Innovation et créativité

Pousser toujours plus loin les limites.

Loyauté

Se dévouer avec sincérité au rayonnement de la mission.

Point de service Saint-Jérôme

Manon Labelle

Directrice générale

mlabelle@i-tl.org
450 436-4024 poste 222

Johanne Martineau

Adjointe administrative

jmartineau@i-tl.org
450 436-4024 poste 221

Geneviève Côté

Conseillère en emploi service spécialisé

gcote@i-tl.org
450 436-4024 poste 228

Isabelle Gagnon

Conseillère en emploi service spécialisé

igagnon@i-tl.org
450 436-4024 poste 229

Camylle Gareau Valiquette

Conseillère en emploi service spécialisé

cgareau-valiquette@i-tl.org
450 436-4024 poste 302

Émilie Ruckebusch

Conseillère en emploi service spécialisé

eruckebusch@i-tl.org
450 436-4024 poste 231

Daniel Lâbre

Conseiller en emploi service spécialisé

dlabre@i-tl.org
450 436-4024 poste 226

Gaëlle Kreveld

Conseillère en emploi service spécialisé

 gkreveld@i-tl.org
450 436-4024 poste 224

Stéphanie Bourcier

Conseillère en emploi service spécialisé

sbourcier@i-tl.org
 450 436-4024 poste 502

Stéphanie Lévesque

Agente d’intégration

slevesque@i-tl.org
450 712-3715

Nadya Joly

Conseillère en emploi service spécialisé
Responsable volet Ateliers de groupe

njoly@i-tl.org
 450 436-4024 poste 225

Claudette L’Écuyer

Adjointe pour Les Mercredis de l’emploi

clecuyer@i-tl.org
450 436-4024

Valérie Lévy

Conseillère en emploi service spécialisé

Responsable volet Ateliers de groupe

vlevy@i-tl.org

450 436-4024 poste 232

Point de service de Sainte-Thérèse

Jocelyne Labelle

Agente de démarchage

jlabelle@i-tl.org
450 979-1640 poste 230

Fatima Id Brahim

Conseillère en emploi service spécialisé

fidbrahim@i-tl.org
450 979-1640 poste 554

Sandrine Moreau

Conseillère en emploi service spécialisé

smoreau@i-tl.org
450 979-1640 poste 557

Jessica Prud’homme

Conseillère en emploi  service spécialisé

jprudhomme@i-tl.org
 450 979-1640 poste 552

Chloé Richard

Conseillère en emploi service spécialisé

 crichard@i-tl.org
450 979-1640 poste 549

Point de service de Saint-Eustache

Frédérique Whaley

Conseillère en emploi service spécialisé

fwhaley@i-tl.org
450 623-0398 poste 503

Chloé Richard

Conseillère en emploi service spécialisé

crichard@i-tl.org
450 623-0398 poste 504

Noémie Lamothe

Agente d’intégration

nlamothe@i-tl.org
450 712-3992

Carolanne Labonté

Agente d’intégration

clabonte@i-tl.org
450 712-3730

Jade Godin

Conseillère en emploi service spécialisé

jgodin@i-tl.org
450 623-0398 poste 556

Point de service de Lachute

Camylle Gareau-Valiquette

Conseillère en emploi service spécialisé

cgareau-valiquette@i-tl.org
450 207-8024 poste 302

Point de service de Mirabel

Daniel Lâbre

Conseiller en emploi service spécialisé

 dlabre@i-tl.org
450 436-4024 poste 226

Point de service de Sainte-Adèle

Catherine Rivard-Viens

Conseillère en emploi service spécialisé

 crivardviens@i-tl.org
450 229-5889 poste 559

Point de service de Sainte-Agathe

Jessica Desjardins-Lalanne

Conseillère en emploi service spécialisé

jdesjardins-lalanne@i-tl.org
819 774-0850

Catherine Rivard-Viens

Conseillère en emploi service spécialisé

 crivardviens@i-tl.org
450 229-5889 poste 559

Point de service de Mont-Tremblant

Jessica Desjardins-Lalanne

Conseillère en emploi service spécialisé

jdesjardins-lalanne@i-tl.org
819 425-3547

Mylène Gauthier

Directrice aux opérations et à l’amélioration de la prestation de service

 mgauthier@i-tl.org
450 712-3057

Point de service de Mont-Laurier

Jean Quintin

Conseiller en emploi service spécialisé

jquintin@i-tl.org
819 440-4340

Point de service Rivière-Rouge

Jean Quintin

Conseiller en emploi service spécialisé

jquintin@i-tl.org
819 440-4340

Partenaires

Conseil d’administration

Mme Manon Labelle

Directrice générale

Mme Stéphanie Provost

Présidente

M. Guy Montplaisir

Vice-Président

M. Nicolas Tousignant

Trésorier

Mme Kathleen Picard

Administratrice

M. Marcel Ménard

Administrateur